15/10/2020 | Post-formation

On continue les présentations de nos équipes avec le groupe U18 R1, entraîné par Olivier Desclos et Nicolas Maurice-Belay.
 
 
 

L’effectif

Le groupe sera constitué de 21 éléments avec 20 joueurs de champs et 1 gardien.

Gardien :

FERIOL Samuel
 
Défenseurs :
 
BAHOUGNE Thomas
BALDE Omar
LIQUET Gabriel
MEUNARGIA Ilia
POLLET Corentin
ROSTAING Ruben
SILVA Esteban
 
Milieux :
 
DELAGE Alexandre
GASSION Jules
JABIR Rayane
JOSSELIN Sacha
KAKOU KOFFI Sahid
LOPEZ Kilyan
PHAN LE CUONG Aaron
RASIDIMANANA Marley
RODRIGUES ALMEIDA DA Diogo
 
Attaquants :
 
BARES Matheo
POLETTO Enzo
TRANCY Miano
WANSI WELADJI Fred
 
 
 

Le championnat

Nos U18 R1 seront dans la poule C du championnat avec :

Ils ont débuté le championnat par une victoire à Bayonne (1-2) puis une défaite contre Marmande (3-5).
 
 
 

La déclaration

C’est un groupe qui est à l’écoute, très impatient de progresser. Ce championnat s’annonce très relevé et sans nul doute le plus fort des trois groupes de R1. Ce qui est de très bon augure, car le but de cette saison est surtout de préparer de futurs seniors en les incorporant dès cette saison en entrainements ou en match dans nos équipes seniors. L’exemple pour cela de nos joueurs de l’année dernière qui arrivent par le travail et le sérieux à pouvoir dès cette saison être dans le groupe R1 ne peut que leur donner des ambitions. A eux d’être à l’écoute du staff enrichi par la présence de Nicolas, de profiter de nos conseils pour qu’ils progressent dans le bon sens.

Olivier DESCLOS (Entraîneur) –

 
 
 

LES MOTS CLÉS ASSOCIÉS À CET ARTICLE : A la une

PARTAGER

LE FIL D'INFO

02/12/2022 :  Le calendrier du week-end
01/12/2022 :  Zoom sur les U15F !
25/11/2022 :  Le calendrier du week-end
22/11/2022 :  Soutien à Livie DUCASSE !
21/11/2022 :  Les résultats du week-end
18/11/2022 :  Le calendrier du week-end
17/11/2022 :  Focus sur les U11-1 !
14/11/2022 :  Les résultats du week-end
11/11/2022 :  Le calendrier du week-end
07/11/2022 :  Les résultats du week-end
04/11/2022 :  Le calendrier du week-end
31/10/2022 :  Les résultats du week-end
28/10/2022 :  Le calendrier du week-end
24/10/2022 :  Les résultats du week-end
21/10/2022 :  Le calendrier du week-end
19/10/2022 :  Focus sur les U18 R1 !
17/10/2022 :  Les résultats du week-end
14/10/2022 :  Le calendrier du week-end
10/10/2022 :  Les résultats du week-end
07/10/2022 :  Le calendrier du week-end
03/10/2022 :  Les résultats du week-end
30/09/2022 :  Le calendrier du week-end
26/09/2022 :  Les résultats du week-end
23/09/2022 :  Le calendrier du week-end
19/09/2022 :  Les résultats du week-end
17/09/2022 :  La R2 à Agen en live
16/09/2022 :  Le calendrier du week-end
15/09/2022 :  Media Day : les coulisses !
12/09/2022 :  Les résultats du week-end
09/09/2022 :  Le calendrier du week-end
24/08/2022 :  Réunion de rentrée
04/07/2022 :  La poule de R1 connue !

PUBLICITE

Dans la même rubrique...

Quelques articles en rapport avec votre sujet...

GAMBARDELLA : Arlac / Croisés de Bayonne en live !

22/10/2022 Post-formation

Suivez le live de nos U18 opposés aux Croisés de Bayonne dans le cadre de la coupe GAMBARDELLA ...

En savoir plus

Les U16 R2 à la loupe !

29/09/2022 Post-formation

On vous présente notre équipe U16 R2 avec une interview du coach Matthieu Rabineau !

En savoir plus

Portraits d’éducateurs : Maxime BILLAUD

31/08/2022 Post-formation

Troisième épisode de notre série Portraits d'éducateurs avec Maxime BILLAUD !

En savoir plus

Le retour du foot des jeunes !

01/06/2021 Féminines

Nos jeunes ont retrouvé la compétition via des matchs amicaux.

En savoir plus

Portraits d’éducateurs : Natacha BERTON & Marc RAFA

22/04/2021 Club

Deuxième épisode de notre nouvelle série "Portraits d'éducateurs" avec Natacha BERTON & Marc RAFA !

En savoir plus

Nicolas Maurice-Belay au FCEMA !

24/09/2020 Post-formation

Nicolas Maurice-Belay, ancien professionnel, devient le nouvel adjoint d'Olivier DESCLOS en U18.

En savoir plus