CHAMPION'S CUP

La Champion's cup s'invite à CRUCHON

La Champion's Cup est le plus grand rassemblement de jeunes footballeurs en France. La finale aura lieu au stade ORANGE VELODROME le 19 Mai 2019.

LE FIL D'INFO

19/04/2019 :  Le calendrier du week-end
15/04/2019 :  Les résultats du week-end
12/04/2019 :  Le calendrier du week-end
08/04/2019 :  Les résultats du week-end
05/04/2019 :  Le calendrier du week-end
04/04/2019 :  Convocations Plateau U8
04/04/2019 :  Convocations Plateau U9
03/04/2019 :  Un départ en National 3
02/04/2019 :   Un nouveau partenaire
01/04/2019 :  Les résultats du week-end
29/03/2019 :  Le calendrier du week-end
28/03/2019 :  Convocations Plateau U6/U7
28/03/2019 :  2 victoires en Coupe
27/03/2019 :  2 matches de Coupe ce soir
25/03/2019 :  Les résultats du week-end
22/03/2019 :  Le calendrier du week-end
21/03/2019 :  Convocations Plateau U9
21/03/2019 :  Convocations Plateau U8
18/03/2019 :  Les résultats du week-end
15/03/2019 :  2 lives ce week-end
15/03/2019 :  Le calendrier du week-end
14/03/2019 :  Convocations Plateau U6/U7
14/03/2019 :  La R3 récompensée
11/03/2019 :  Les résultats du week-end
09/03/2019 :  2 lives ce week-end
08/03/2019 :  Le calendrier du week-end
07/03/2019 :  Convocations Plateau U8
07/03/2019 :  Convocations Plateau U9
04/03/2019 :  Les résultats du week-end
01/03/2019 :  Le calendrier du week-end
25/02/2019 :  Les résultats du week-end
22/02/2019 :  Le calendrier du week-end
19/02/2019 :  Soirée Ligue des Champions
18/02/2019 :  Les résultats du week-end
15/02/2019 :  Le calendrier du week-end
14/02/2019 :  Une après-midi de bonheur
14/02/2019 :  Nouvelle soirée carte
13/02/2019 :  Carnet noir (suite)
11/02/2019 :  Les résultats du week-end
07/02/2019 :  Le calendrier du week-end
07/02/2019 :  Annulation Plateau U6/U7
04/02/2019 :  Carnet noir

Les évènements du F.C.E.M.A
Découvrez en un click tous les évènements à venir de notre club

Actualités

Retrouvez toutes nos dernières actualités...

Coupe : Arlac / Angoulême en live

22/04/2019 N3

Suivez le 8ème de finale de la coupe Nouvelle-Aquitaine entre notre équipe fanion et Angoulême.

En savoir plus

Qualification pour les 1/2 finales de la coupe

22/04/2019 R3

En quart de finale de la coupe de Gironde SEAT/SKODA, la R3 s'est imposée aux tirs au but contre Talence.

En savoir plus

La N3 s’impose dans la douleur

22/04/2019 N3

Dans la douleur, les Arlacais s'imposent sur le plus petit des scores contre Montmorillon pour la 22ème journée de N3.

En savoir plus

Coupe : Arlac / Talence en live

21/04/2019 R3

Suivez le match de Coupe de Gironde SEAT / SKODA pour le compte des 8èmes de finale.

En savoir plus

Pâques s’invite sur notre site internet

21/04/2019 Club

Pour Pâques, partez à la chasse aux oeufs sur notre site internet et gagnez des cadeaux !

En savoir plus

N3 : Arlac / Montmorillon en live

20/04/2019 N3

Suivez en direct sur notre site Arlac / Montmorillon pour le compte de la 22ème journée de National 3.

En savoir plus

Un match d’une extrême importance

17/04/2019 N3

Notre équipe fanion reçoit l'équipe de Montmorillon, 12ème, pour le compte de la 22ème journée de Nationale 3.

En savoir plus

La N3 proche d’un excellent résultat

15/04/2019 N3

Notre Nationale 3 s'incline à Angoulême, leader de la poule sur un pénalty accordé dans le temps additionnel.

En savoir plus

J21 : Angoulême / Arlac en live sur notre site

13/04/2019 N3

Retrouvez le live de la 21ème journée de Nationale 3 entre notre équipe fanion et le leader Angoulême.

En savoir plus

Planning des entraînements

  • HERBE 1
    18:00 - 19:00

    U12/U13 Spé.

  • HERBE 2
    17:00 - 19:00

    U16 R1

  • SYNTHE 3
    17:30 - 19:00

    U13 A B C

  • SYNTHE 4
    17:30 - 19:00

    U13 F / U11 F

  • HERBE 1
    19:00 - 21:00

    U18 R1 / COP 99

  • HERBE 2
    19:00 - 21:00

    R3 / U17 F

  • SYNTHE 3
    19:00 - 21:00

    U19 R1 / U17 CG

  • SYNTHE 4
    19:00 - 21:00

    Corpo

  • HERBE 1
    18:00 - 19:00

    Gardiens U14 U15 Spé.

  • HERBE 2
    18:00 - 19:00

    U14 Spé.

  • SYNTHE 3
    17:30 - 19:00

    U15 R1 / U14 R2

  • SYNTHE 4
    18:00 - 19:00

    U14 Spé.

  • HERBE 1
    19:00 - 21:00

    N3

  • HERBE 2
    19:00 - 21:00

    S3 DG / S4 DG

  • SYNTHE 3
    19:00 - 21:00

    SENF A / SENF B

  • SYNTHE 4
    19:00 - 21:00

    U16 R1 / U17 R1

  • HERBE 1
    14:00 - 16:00

    G. U13 Spé. OU U6-U9

  • HERBE 2
    14:00 - 15:30

    U11 D E / U11 F - U13 F

  • SYNTHE 3
    14:00 - 16:00

    Ecole de Foot

  • SYNTHE 4
    14:00 - 15:30

    U13 D E / Ecole de Foot

  • HERBE 1
    16:00 - 17:00

    Gardiens U16 U17

  • HERBE 2
    15:30 - 17:00

    U11 A B C

  • SYNTHE 3
    16:00 - 18:30

    U15 F / U17 F

  • SYNTHE 4
    19:00 - 21:00

    U16 R1 / U17 R1

  • HERBE 1
    17:00 - 19:00

    U17 R1

  • HERBE 2
    17:00 - 19:00

    U15 CG

  • SYNTHE 3
    18:30 - 19:00

    Réathlétisation

  • SYNTHE 4
    17:00 - 19:00

    U15 R1 / U14 R2

  • HERBE 1
    19:00 - 21:00

    R3

  • HERBE 2
    19:00 - 21:00

    U18 R1 / U19 R1

  • SYNTHE 3
    19:00 - 21:00

    SENF A / SENF B

  • SYNTHE 4
    19:00 - 21:00

    U17 CG / R3

  • HERBE 1
    18:00 - 19:00

    U17 Spé.

  • HERBE 2
    18:00 - 19:00

    U16 Spé.

  • SYNTHE 3
    17:30 - 19:00

    U13 D E / U11 D E

  • SYNTHE 4
    17:30 - 19:00

    U11 A B C

  • HERBE 1
    19:00 - 21:00

    U17 R1

  • HERBE 2
    19:00 - 21:00

    U19 R1 / U16 R1

  • SYNTHE 3
    19:00 - 21:00

    R3

  • SYNTHE 4
    19:00 - 21:00

    S3 DG / S4 DG

  • HERBE 1
    18:00 - 19:00

    U14-U15 Spé.

  • HERBE 2
    17:30 - 19:00

    U15 R1 / U14 R2

  • SYNTHE 3
    17:00 - 19:00

    U13 F / U15 CG

  • SYNTHE 4
    17:00 - 19:00

    Corpo - U13 A B C

  • HERBE 1
    19:00 - 21:00

    N3

  • HERBE 2
    19:00 - 21:00

    U18 R1

  • SYNTHE 3
    19:00 - 21:00

    SENF A / SENF B

  • SYNTHE 4
    19:00 - 21:00

    SENF B / U15 F

La boutique du F.C.E.M.A
Vous découvrirez tous les produits
de notre future boutique

Le F.C.E.M.A en quelques chiffres

784 licenciés

Nous sommes à ce jour le premier club de la Nouvelle-Aquitaine en nombre de licenciés.

En savoir plus

140 licenciées féminines

Notre section féminine est répartie en 2 équipes séniors et 6 équipes de jeunes.

En savoir plus

10 arbitres

Notre section arbitrage est composée de 10 arbitres dont une féminine et 7 jeunes arbitres.

En savoir plus

52 dirigeant(e)s

45 dirigeants et 7 dirigeantes accompagnent notre club tous les week-ends.

En savoir plus

29 éducateurs diplomés

3 techniciens nationaux (DEF), 10 éducateurs régionaux (BEES1, BMF), 9 éducateurs fédéraux et 7 animateurs.

En savoir plus

41 équipes

Des débutants au loisirs, en passant par les féminines, le club comptabilise au total 41 équipes.

En savoir plus

Nos partenaires