24/08/2020 | R3

Après le groupe Espoirs (Régional 2), c’est au tour des U23, qui évolueront cette saison en Régional 3, d’être mis à l’honneur. Découvrez toutes les informations nécessaires pour la saison à venir du groupe de Géraud Couratin !
 

Le programme de la préparation

SEMAINE 1
Lundi 10 Août : Reprise
Mardi 11 Août : Entraînement
Mercredi 12 Août : Repos
Jeudi 13 Août : Entraînement
Vendredi 14 Août : Repos
Samedi 15 Août : Repos
Dimanche 16 Août : Repos
SEMAINE 2
Lundi 17 Août : Entraînement
Mardi 18 Août : Entraînement
Mercredi 19 Août : Repos
Jeudi 20 Août : Entraînement
Vendredi 21 Août : Match amical Médoc Océan (R3)*
Samedi 22 Août : Repos
Dimanche 23 Août : Repos
SEMAINE 3
Lundi 24 Août : Entraînement
Mardi 25 Août : Entraînement
Mercredi 26 Août : Repos
Jeudi 27 Août : Match amical Bordeaux Métropole (corpo)*
Vendredi 28 Août : Repos
Samedi 29 Août : Repos
Dimanche 30 Août : Repos
SEMAINE 4
Lundi 31 Août : Entraînement
Mardi 1 Sept. : Entraînement
Mercredi 2 Sept. : Repos
Jeudi 3 Sept. : Match amical St Médard en Jalles B (R3)*
Vendredi 4 Sept. : Repos
Samedi 5 Sept. : Repos
Dimanche 6 Sept. : Repos
SEMAINE 5
Lundi 7 Sept. : Repos
Mardi 8 Sept. : Match amical Blanquefort B (R3)*
Mercredi 9 Sept. : Repos
Jeudi 10 Sept. : Entraînement
Vendredi 11 Sept. : Repos
Samedi 12 Sept. : Repos
Dimanche 13 Sept. : Reprise championnat R3 contre FC Mascaret B (R3)*
SEMAINE 6
Lundi 14 Sept. : Repos
Mardi 15 Sept. : Entraînement
Mercredi 16 Sept. : Repos
Jeudi 17 Sept. : Entraînement
Vendredi 18 Sept. : Repos
Samedi 19 Sept. : Match amical La Brède B (R3)*
Dimanche 20 Sept. : Repos

 
* : Matchs à l’extérieur
* : Matchs à domicile
 
 
 

L’effectif

Le groupe sera constitué de 20 éléments avec 18 joueurs de champs et 2 gardiens.

Gardiens :
 
BACQUÉ Enzo
DANCLA Florian
 
Défenseurs :
 
ARRAGAN Dylan
BIDON Jules
D’ALMEIDA Ryan
GUIRASSY Mohamed
SANOGO Ibrahim
VALLET Gregory
 
Milieux :
 
CAMARA Cheick
COYCO Cenzo
EBANDA Erson
ENGELRIC Mathieu
MALLEK Quentin
SILVA COEHLO Marco
 
Attaquants :
 
BOYE Daby
ESCOFFIER Max
KAMDJEU-SOB Stéphane
MUNIKA Jonathan
RUIZ Jordan
TRAORE Souleymane
 
 
 

Le championnat

Nos U23 seront dans la poule H de R3 avec :

Ils débuteront le championnat le samedi 13 septembre avec la réception du FC Mascaret B.
 
 
 

La déclaration

Nous voulons prouver que notre montée en R3 est méritée, poursuivre la bonne saison en D1 Club VIP (2ème à l’arrêt des championnats) et avoir les meilleurs résultats sportifs possibles. Nous nous félicitons que six joueurs de la saison passée aient intégré le groupe de l’équipe Espoirs (R2) car c’est notre rôle : former et aguerrir les jeunes joueurs Séniors et U19/U18 afin qu’à terme, ils puissent évoluer au plus haut niveau possible. Enfin, nous ferons en sorte d’inculquer aux nouveaux joueurs, la culture et les principes du club afin de compléter durablement le groupe Séniors du club.

Géraud Couratin (Entraîneur) –

 
 
 

LES MOTS CLÉS ASSOCIÉS À CET ARTICLE : A la une

PARTAGER

LE FIL D'INFO

17/05/2024 :  Le calendrier du week-end
13/05/2024 :  Les résultats du week-end
10/05/2024 :  Le calendrier du week-end
06/05/2024 :  Les résultats du week-end
03/05/2024 :  Le calendrier du week-end
29/04/2024 :  Les résultats du week-end
26/04/2024 :  Le calendrier du week-end
22/04/2024 :  Les résultats du week-end
19/04/2024 :  Le calendrier du week-end
15/04/2024 :  Les résultats du week-end
12/04/2024 :  Le calendrier du week-end
08/04/2024 :  Les résultats du week-end
05/04/2024 :  Le calendrier du week-end
01/04/2024 :  Les résultats du week-end
29/03/2024 :  Le calendrier du week-end
25/03/2024 :  Les résultats du week-end
22/03/2024 :  Le calendrier du week-end
18/03/2024 :  Les résultats du week-end
15/03/2024 :  Le calendrier du week-end
11/03/2024 :  Les résultats du week-end
08/03/2024 :  Le calendrier du week-end
04/03/2024 :  Les résultats du week-end
01/03/2024 :  Le calendrier du week-end
26/02/2024 :  Les résultats du week-end
23/02/2024 :  Le calendrier du week-end
19/02/2024 :  Les résultats du week-end
16/02/2024 :  Le calendrier du week-end
15/02/2024 :  Un arbitre au Matmut !
12/02/2024 :  Les résultats du week-end
09/02/2024 :  Le calendrier du week-end
05/02/2024 :  Les résultats du week-end
01/02/2024 :  Le calendrier du week-end
29/01/2024 :  Les résultats du week-end
26/01/2024 :  Le calendrier du week-end
22/01/2024 :  Les résultats du week-end
19/01/2024 :  Le calendrier du week-end
15/01/2024 :  Les résultats du week-end
12/01/2024 :  Le calendrier du week-end
08/01/2024 :  Les résultats du week-end
05/01/2024 :  Le calendrier du week-end
18/12/2023 :  Les résultats du week-end
15/12/2023 :  Le calendrier du week-end
11/12/2023 :  Les résultats du week-end
08/12/2023 :  Le calendrier du week-end
04/12/2023 :  Les résultats du week-end
01/12/2023 :  Le calendrier du week-end
27/11/2023 :  Les résultats du week-end
24/11/2023 :  Le calendrier du week-end
20/11/2023 :  Les résultats du week-end
17/11/2023 :  Le calendrier du week-end
13/11/2023 :  Les résultats du week-end

PUBLICITE

Dans la même rubrique...

Quelques articles en rapport avec votre sujet...

Nos équipes R2 & R3 en live !

03/12/2023 R3

Suivez le live de nos équipes R2 et R3 opposées respectivement à Talence et Ustaritz pour leur 9ème journée...

En savoir plus

R3 : Présentation de l’équipe de Géraud COURATIN

18/08/2023 R3

Découvrez notre équipe sénior masculine 3 !

En savoir plus

R2 / R3 : bilan sur le maintien

30/05/2023 Non classé

Retour sur la lutte pour le maintien de nos 2 équipes R2 et R3 qui devaient s'imposer et croiser les doigts...

En savoir plus

R2 / R3 en live sur notre site !

28/05/2023 R3

Dans la lutte pour le maintien, suivez les lives de nos 2 équipes pour leur dernière journée de championnat...

En savoir plus

R2/R3 : destins liés

26/05/2023 R3

Notre R2 et notre R3 jouent leur maintien sur leur dernière journée

En savoir plus

U23 : une première réussie !

16/09/2020 R3

Pour l'ouverture du championnat, nos U23 s'imposent 2 buts à 0 contre la réserve de Mascaret.

En savoir plus