27/11/2019 | Post-formation

Les joueurs d’Olivier DESCLOS seront fixés ce jeudi 28 novembre sur leur adversaire du premier tour fédéral de la coupe GAMBARDELLA.

128 clubs vont participer au tirage au sort.

A part en Ligue de Méditerranée, où les intempéries du week-end ont eu pour conséquence le report des cinq finales régionales, tous les qualifiés pour le premier tour fédéral de la coupe Gambardella sont connus. Aux 56 clubs évoluant en National U19 s’ajoutent donc 72 clubs issus de chacune des 13 ligues.

Le tirage au sort a donc lieu ce jeudi midi avec huit groupes de 16 équipes réparties géographiquement. Le principe est le suivant : les clubs de National U19, les clubs de Ligue et les clubs de District sont classés en trois catégories : 1, 2 et 3. Le club de catégorie supérieure se déplacera forcément chez un club de catégorie inférieure.

Pour être concret, un club de District recevra un club de Ligue ou de National U19 et un club de Ligue recevra un club de National U19. Entre clubs de même niveau, c’est le premier tiré au sort qui reçoit. A noter que le petit poucet national est l’AS Vieillevigne La Planche, seule formation qui évolue en District 2 au début de l’épreuve.

Retrouvez ci-dessous la liste des 128 qualifiés pour le premier tour fédéral !
 
 
 

Auvergne Rhône-Alpes (13)

Les clubs nationaux : Olympique Lyonnais, Football Bourg-en-Bresse Péronnas 01, Le Puy Foot 43, AS Saint-Etienne
Les qualifiés régionaux : AS Saint-Priest (R1), Lyon-Duchères AS (R1), Andrézieux-Bouthéon FC (R1), Vénissieux FC (R1), Riom FC (R1), UMS Montélimar (R2), FC Vaulx-en-Velin (R2), AS Misérieux-Trévoux (R2), CASCOL Oullins (R2)

Bourgogne Franche-Comté (9)

Les clubs nationaux : AJ Auxerre, FC Sochaux-Montbéliard, Dijon FCO, FC Montceau-Bourgogne, ASPTT Dijon
Les qualifiés régionaux : Stade Auxerrois (R1), UF Macon (R1), CA Pontarlier (R1), FC Sens (D1)

Bretagne (9)

Les clubs nationaux : EA Guingamp, Stade Rennais, US Concarneau, Vannes OC
Les qualifiés régionaux : TA Rennes (R1), AS Vitré (R1), Stade Plabennec (R1), FC Lorient (R1), FC Plougastel (D1)

Centre Val de Loire (8)

Les clubs nationaux : US Orléans, C’Chartres, Tours FC, Berrichonne Châteauroux
Les qualifiés régionaux : Vierzon FC (R1), EB Saint-Cyr-sur-Loire (R1), Blois Foot 41 (R1)

Corse (4)

Les clubs nationaux : SC Bastia, AC Ajaccio, AS Porto-Vecchio
Le qualifié régional : SC Bocagnano (R1)

Grand-Est (12)

Les clubs nationaux : FC Metz, RC Strasbourg, ESTAC Troyes, SAS Epinal
Les qualifiés régionaux : FC Mulhouse (R1), Stade de Reims (R1), Epernay RCC (R1), SC Schiltigheim (R1), COS Villers-les-Nancy (R1), AS Pagny-sur-Moselle (R1), STRG Kronenbourg (R3), ES Molsheim/Ernols (D1)

Hauts-de-France (14)

Les clubs nationaux : SC Amiens, RC Lens, Lille OSC, Valenciennes FC, US Boulogne Côte d’Opale, EFC Feignies Aulnoye
Les qualifiés régionaux : AS Beauvais Oise (R1), Wasquehal Football (R1), Olympique Marcquois (R1), FA Arras (R1), AS Marck (R1), SC Hazebrouck (R1), US Chauny (R2), ES Lambres-lez-Douai (?)

Méditerranée (9)

Les clubs nationaux : AS Monaco, OGC Nice, SC Toulon, AS Cannes, Istres FC
+ 5 qualifiés régionaux (matchs reportés ce week-end)

Normandie (9)

Les clubs nationaux : Le Havre AC, Evreux FC 27, SM Caen, Quevilly Rouen Métropole
Les qualifiés régionaux : OS Maladrerie (R1), US Avranches Mont Saint-Michel (R1), FC Rouen 1899 (R1), ESM Gonfreville (R1), FCGVN Gisors (R1)

Nouvelle-Aquitaine (9)

Les clubs nationaux : Aviron Bayonnais FC, Chamois Niortais, Girondins Bordeaux, Trélissac FC
Les qualifiés régionaux : SA Mérignac (R1), La Brède FC (?), FC Bressuire (R1), Pau FC (R1), FCE Mérignac Arlac (R1)

Occitanie (9)

Les clubs nationaux : Montpellier HSC, US Colomiers, Toulouse FC, Nîmes Olympique, Castelnau Le Crès
Les qualifiés régionaux : Rodez Aveyron Football (R1), Blagnac FC (R1), Avenir Foot Lozère (R2), AS Muret (R2)

Paris Île-de-France (13)

Les clubs nationaux : Paris Saint-Germain, JA Drancy, Paris FC, PVMF Torcy
Les qualifiés régionaux : FC Mantois 78 (R1), AAS Sarcelles (R1), US Ivry Football (R1), CS Brétigny Foot (R2), AS Saint-Ouen L’Aumône (R2), Evry FC (R3), UJA Maccabi Paris (R3), US Rungis (D1), JS Suresnes (D1)

Pays de la Loire (10)

Les clubs nationaux : Angers SCO, FC Nantes, Le Mans FC, Stade Lavallois
Les qualifiés régionaux : AS La Châtaigneraie (R1), SO Cholet (R1), US Changé (R1), AS Le mans Villaret (R1), USJA Carquefou (R1), AS Vieillevigne La Planche (D2)

Source : Foot Amateur

LES MOTS CLÉS ASSOCIÉS À CET ARTICLE : A la une Coupe Gambardella

PARTAGER

LE FIL D'INFO

26/02/2024 :  Les résultats du week-end
23/02/2024 :  Le calendrier du week-end
19/02/2024 :  Les résultats du week-end
16/02/2024 :  Le calendrier du week-end
15/02/2024 :  Un arbitre au Matmut !
12/02/2024 :  Les résultats du week-end
09/02/2024 :  Le calendrier du week-end
05/02/2024 :  Les résultats du week-end
01/02/2024 :  Le calendrier du week-end
29/01/2024 :  Les résultats du week-end
26/01/2024 :  Le calendrier du week-end
22/01/2024 :  Les résultats du week-end
19/01/2024 :  Le calendrier du week-end
15/01/2024 :  Les résultats du week-end
12/01/2024 :  Le calendrier du week-end
08/01/2024 :  Les résultats du week-end
05/01/2024 :  Le calendrier du week-end
18/12/2023 :  Les résultats du week-end
15/12/2023 :  Le calendrier du week-end
11/12/2023 :  Les résultats du week-end
08/12/2023 :  Le calendrier du week-end
04/12/2023 :  Les résultats du week-end
01/12/2023 :  Le calendrier du week-end
27/11/2023 :  Les résultats du week-end
24/11/2023 :  Le calendrier du week-end
20/11/2023 :  Les résultats du week-end
17/11/2023 :  Le calendrier du week-end
13/11/2023 :  Les résultats du week-end
10/11/2023 :  Le calendrier du week-end
07/11/2023 :  Les U13 1 qualifiés !
06/11/2023 :  Les résultats du week-end
02/11/2023 :  Le calendrier du week-end
30/10/2023 :  Les résultats du week-end
26/10/2023 :  Le calendrier du week-end
23/10/2023 :  Les résultats du week-end
20/10/2023 :  Le calendrier du week-end
16/10/2023 :  La formation à l’honneur
16/10/2023 :  Les résultats du week-end
13/10/2023 :  Le calendrier du week-end
09/10/2023 :  Les résultats du week-end
06/10/2023 :  Le calendrier du week-end
02/10/2023 :  Les résultats du week-end
29/09/2023 :  Le calendrier du week-end
25/09/2023 :  LES U13 à l’affiche !
25/09/2023 :  Les résultats du week-end
22/09/2023 :  Le calendrier du week-end
18/09/2023 :  Les résultats du week-end
15/09/2023 :  Le calendrier du week-end

PUBLICITE

Dans la même rubrique...

Quelques articles en rapport avec votre sujet...

U16-R1 : Présentation de l’équipe de Lucas PUCHEU-PLANTÉ

06/09/2023 Post-formation

Découvrez l'équipe de nos U16-R1 entraînée par Lucas PUCHEU-PLANTÉ !

En savoir plus

U19 – Maxime BILLAUD : « On reste méfiant, il n’y aura pas de suffisance ni d’excès de confiance ! »

09/06/2023 Post-formation

Rencontre avec le coach de nos U19 qui affronte le SAG Cestas en finale de coupe de Gironde...

En savoir plus

U18 : Pau / Arlac en live !

20/05/2023 Post-formation

Suivez la demi-finale d'accession en U19 Nationaux entre nos U18 et le Pau FC...

En savoir plus

U18 – Déplacement au Pau F.C. pour les demi-finales !

19/05/2023 Post-formation

Présentation de la demi-finale d'accession en U19 Nationaux pour notre équipe U18 qui se déplace à Pau.

En savoir plus

Superbe victoire de nos U18 !

06/02/2023 Post-formation

Les joueurs d'Ali RAFI s'imposent chez le leader de la poule Trélissac (1-4) et prennent les commandes du championnat !

En savoir plus

GAMBARDELLA : Arlac / Croisés de Bayonne en live !

22/10/2022 Post-formation

Suivez le live de nos U18 opposés aux Croisés de Bayonne dans le cadre de la coupe GAMBARDELLA ...

En savoir plus