27/11/2019 | Post-formation

Les joueurs d’Olivier DESCLOS seront fixés ce jeudi 28 novembre sur leur adversaire du premier tour fédéral de la coupe GAMBARDELLA.

128 clubs vont participer au tirage au sort.

A part en Ligue de Méditerranée, où les intempéries du week-end ont eu pour conséquence le report des cinq finales régionales, tous les qualifiés pour le premier tour fédéral de la coupe Gambardella sont connus. Aux 56 clubs évoluant en National U19 s’ajoutent donc 72 clubs issus de chacune des 13 ligues.

Le tirage au sort a donc lieu ce jeudi midi avec huit groupes de 16 équipes réparties géographiquement. Le principe est le suivant : les clubs de National U19, les clubs de Ligue et les clubs de District sont classés en trois catégories : 1, 2 et 3. Le club de catégorie supérieure se déplacera forcément chez un club de catégorie inférieure.

Pour être concret, un club de District recevra un club de Ligue ou de National U19 et un club de Ligue recevra un club de National U19. Entre clubs de même niveau, c’est le premier tiré au sort qui reçoit. A noter que le petit poucet national est l’AS Vieillevigne La Planche, seule formation qui évolue en District 2 au début de l’épreuve.

Retrouvez ci-dessous la liste des 128 qualifiés pour le premier tour fédéral !
 
 
 

Auvergne Rhône-Alpes (13)

Les clubs nationaux : Olympique Lyonnais, Football Bourg-en-Bresse Péronnas 01, Le Puy Foot 43, AS Saint-Etienne
Les qualifiés régionaux : AS Saint-Priest (R1), Lyon-Duchères AS (R1), Andrézieux-Bouthéon FC (R1), Vénissieux FC (R1), Riom FC (R1), UMS Montélimar (R2), FC Vaulx-en-Velin (R2), AS Misérieux-Trévoux (R2), CASCOL Oullins (R2)

Bourgogne Franche-Comté (9)

Les clubs nationaux : AJ Auxerre, FC Sochaux-Montbéliard, Dijon FCO, FC Montceau-Bourgogne, ASPTT Dijon
Les qualifiés régionaux : Stade Auxerrois (R1), UF Macon (R1), CA Pontarlier (R1), FC Sens (D1)

Bretagne (9)

Les clubs nationaux : EA Guingamp, Stade Rennais, US Concarneau, Vannes OC
Les qualifiés régionaux : TA Rennes (R1), AS Vitré (R1), Stade Plabennec (R1), FC Lorient (R1), FC Plougastel (D1)

Centre Val de Loire (8)

Les clubs nationaux : US Orléans, C’Chartres, Tours FC, Berrichonne Châteauroux
Les qualifiés régionaux : Vierzon FC (R1), EB Saint-Cyr-sur-Loire (R1), Blois Foot 41 (R1)

Corse (4)

Les clubs nationaux : SC Bastia, AC Ajaccio, AS Porto-Vecchio
Le qualifié régional : SC Bocagnano (R1)

Grand-Est (12)

Les clubs nationaux : FC Metz, RC Strasbourg, ESTAC Troyes, SAS Epinal
Les qualifiés régionaux : FC Mulhouse (R1), Stade de Reims (R1), Epernay RCC (R1), SC Schiltigheim (R1), COS Villers-les-Nancy (R1), AS Pagny-sur-Moselle (R1), STRG Kronenbourg (R3), ES Molsheim/Ernols (D1)

Hauts-de-France (14)

Les clubs nationaux : SC Amiens, RC Lens, Lille OSC, Valenciennes FC, US Boulogne Côte d’Opale, EFC Feignies Aulnoye
Les qualifiés régionaux : AS Beauvais Oise (R1), Wasquehal Football (R1), Olympique Marcquois (R1), FA Arras (R1), AS Marck (R1), SC Hazebrouck (R1), US Chauny (R2), ES Lambres-lez-Douai (?)

Méditerranée (9)

Les clubs nationaux : AS Monaco, OGC Nice, SC Toulon, AS Cannes, Istres FC
+ 5 qualifiés régionaux (matchs reportés ce week-end)

Normandie (9)

Les clubs nationaux : Le Havre AC, Evreux FC 27, SM Caen, Quevilly Rouen Métropole
Les qualifiés régionaux : OS Maladrerie (R1), US Avranches Mont Saint-Michel (R1), FC Rouen 1899 (R1), ESM Gonfreville (R1), FCGVN Gisors (R1)

Nouvelle-Aquitaine (9)

Les clubs nationaux : Aviron Bayonnais FC, Chamois Niortais, Girondins Bordeaux, Trélissac FC
Les qualifiés régionaux : SA Mérignac (R1), La Brède FC (?), FC Bressuire (R1), Pau FC (R1), FCE Mérignac Arlac (R1)

Occitanie (9)

Les clubs nationaux : Montpellier HSC, US Colomiers, Toulouse FC, Nîmes Olympique, Castelnau Le Crès
Les qualifiés régionaux : Rodez Aveyron Football (R1), Blagnac FC (R1), Avenir Foot Lozère (R2), AS Muret (R2)

Paris Île-de-France (13)

Les clubs nationaux : Paris Saint-Germain, JA Drancy, Paris FC, PVMF Torcy
Les qualifiés régionaux : FC Mantois 78 (R1), AAS Sarcelles (R1), US Ivry Football (R1), CS Brétigny Foot (R2), AS Saint-Ouen L’Aumône (R2), Evry FC (R3), UJA Maccabi Paris (R3), US Rungis (D1), JS Suresnes (D1)

Pays de la Loire (10)

Les clubs nationaux : Angers SCO, FC Nantes, Le Mans FC, Stade Lavallois
Les qualifiés régionaux : AS La Châtaigneraie (R1), SO Cholet (R1), US Changé (R1), AS Le mans Villaret (R1), USJA Carquefou (R1), AS Vieillevigne La Planche (D2)

Source : Foot Amateur

LES MOTS CLÉS ASSOCIÉS À CET ARTICLE : A la une Coupe Gambardella

PARTAGER

LE FIL D'INFO

25/09/2020 :  Le calendrier du week-end
21/09/2020 :  Les résultats du week-end
18/09/2020 :  Le calendrier du week-end
14/09/2020 :  Les résultats du week-end
11/09/2020 :  Le calendrier du week-end
10/09/2020 :  Deux matchs reportés
09/09/2020 :  Les U21 à la loupe
28/08/2020 :  R1 : Orthez annulé
20/08/2020 :  R1 : match amical annulé
12/08/2020 :  Stages vacances annulés
11/08/2020 :  Présentation du groupe D2F
20/07/2020 :  Du changement dans le staff
15/07/2020 :  La formation à l’honneur
10/04/2020 :  Une cagnotte pour Naïa
07/04/2020 :  Carnet noir
09/03/2020 :  Les résultats du week-end
06/03/2020 :  Le calendrier du week-end
06/03/2020 :  Information Coronavirus
28/02/2020 :  Le calendrier du week-end
24/02/2020 :  Les résultats du week-end
21/02/2020 :  Le calendrier du week-end
18/02/2020 :  2 matchs amicaux pour la N3
17/02/2020 :  Les résultats du week-end
14/02/2020 :  Le calendrier du week-end

PUBLICITE

Dans la même rubrique...

Quelques articles en rapport avec votre sujet...

Nicolas Maurice-Belay au FCEMA !

24/09/2020 Post-formation

Nicolas Maurice-Belay, ancien professionnel, devient le nouvel adjoint d'Olivier DESCLOS en U18.

En savoir plus

Fin du parcours pour nos U19

24/02/2020 Post-formation

Nos U19 s'inclinent contre le Stade Bordelais et sont éliminés aux portes des 1/2 finales de la coupe de Gironde.

En savoir plus

U19 : Arlac / Stade Bordelais en live

23/02/2020 Post-formation

Suivez le quart de finale de la coupe de Gironde entre nos U19 et le Stade Bordelais.

En savoir plus

Quart de finale pour nos U19

22/02/2020 Post-formation

Nos U19 disputent demain les quarts de finale de la coupe de Gironde U19 face au Stade Bordelais

En savoir plus

U19 : un match nul prolifique

29/01/2020 Post-formation

Nos U19 partagent les points contre le leader de la poule Bergerac au terme d'un match spectaculaire (5-5).

En savoir plus

Fin de l’aventure en Gambardella

17/12/2019 Post-formation

Pour le 1er tour fédéral de la Coupe Gambardella, nos U18 se sont inclinés aux tirs au but face à Muret.

En savoir plus